Zum Inhalt springen
Rankigo
5 Platz 5 von 10 · Beste Plattenspieler mit Bluetooth 2026: 10 Modelle im Vergleich

Dual DT 230 BT: Bewertung, Daten und Preis

Von der Rankigo-Redaktion Aktualisiert am So bewerten wir

Links zu Amazon sind Affiliate-Links. Wenn Sie darüber kaufen, erhält Rankigo eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

Dual DT 230 BT
7,9 /10

Rankigo-
Note

Platz 5 von 10 im Vergleich

4,3 von 5 · 494 Bewertungen auf Amazon

164,99 €am 11.10.2026

Bluetooth und Anschlüsse

Der Dual DT 230 BT ist ein vollautomatischer Riemen-Plattenspieler für 33 und 45 U/min. Damit spielt er LPs und Singles, ohne dass Sie den Tonarm während der Wiedergabe führen müssen.

Der Bluetooth-Sender überträgt das Signal an kompatible Lautsprecher oder Kopfhörer, sodass keine Kabelverbindung zu diesen Geräten nötig ist. Für eine Stereoanlage dient das eingebaute Line-Out-Kabel; der umschaltbare Vorverstärker ermöglicht den Anschluss an Phono oder AUX.

Automatik und Tonarm

Die Vollautomatik übernimmt die Bedienung des Tonarms; der Autostop beendet die Wiedergabe am Ende der Platte. Das passt zu Hörsituationen, in denen Sie eine ganze Plattenseite hören möchten, ohne den Tonarm selbst zu führen.

Der Tonarm hat eine voreingestellte Auflagekraft und einen gedämpften Lift. Das erleichtert das Absenken der Nadel, während das Magnet-Tonabnehmersystem Audio-Technica AT 3600 die Rillen abtastet.

Plattenformate und Aufstellung

Der Riemenantrieb unterstützt 33 und 45 U/min, die üblichen Geschwindigkeiten für LPs und Singles. Ein Adapter für Single-Platten gehört zum Lieferumfang, sodass Sie dafür kein zusätzliches Zubehör benötigen.

Mit 2,75 kg lässt sich das Gerät bei einem Platzwechsel gut umstellen. Beim Abspielen sollte es dennoch auf einem stabilen Möbel stehen; das Kunststoffgehäuse und die mitgelieferte Abdeckhaube gehören zur Ausstattung.

Für wen sich das Modell eignet

Der Dual DT 230 BT passt zu Haushalten, die Schallplatten über Bluetooth-Lautsprecher oder Kopfhörer hören und einen automatisch arbeitenden Tonarm möchten. Der Vorverstärker bietet zusätzlich einen kabelgebundenen Anschluss an eine Stereoanlage mit Phono- oder AUX-Eingang.

Weniger passend ist das Modell, wenn Sie den Tonarm und seine Auflagekraft selbst einstellen möchten: Die Auflagekraft ist voreingestellt. Bei 164,99 € erreicht der Plattenspieler auf Amazon.de 4,3 von 5 Sternen bei 494 Bewertungen.

Technische Daten

Technische Daten: Dual DT 230 BT
Marke Dual
Maximale Drehzahl 45 Umdrehungen pro Minute
Enthaltene Komponenten Abdeckhaube, Netzteil, Adapter für Single-Platten, Filzmatte, Bedienungsanleitung, Eingebautes Line-Out Kabel, Entzerrer-Vorverstärker, Bluetooth-Sender, Abdeckhaube, Netzteil, Adapter für Single-Platten, Filzmatte, Bedienungsanleitung, Eingebautes Line-Out Kabel, Entzerrer-Vorverstärker, Bluetooth-Sen… Mehr anzeigen
Besonderes Merkmal Vollautomatik, Autostop, Bluetooth, eingebauter umschaltbarer Entzerrer-Vorverstärker
Material Kunststoff
Artikelgewicht 2,75 Kilogramm
Stil mit Bluetooth
Farbe Schwarz
Modellname Dual DT 230 BT
Kompatible Geräte Kopfhörer, Lautsprecher, Stereoanlage, Bluetooth-Lautsprecher
Mitgelieferte Artikel Abdeckhaube, Netzteil, Adapter für Single-Platten, Filzmatte, Bedienungsanleitung, Eingebautes Line-Out Kabel, Entzerrer-Vorverstärker, Bluetooth-Sender,
Anzahl von Einheiten 1.0 stück
Hersteller Dual
Anzahl der Packungen 1
Anzahl Artikel 1
Global Trade Identification Number 04260136675534
Herkunftsland China
Artikeltypbezeichnung Plattenspieler
Hersteller-Modellnummer 75534
Hersteller-Teilenummer 75534
Garantie für das Produkt 2 Jahre
Max. Drehzahl 45 Umdrehungen pro Minute
Produkt-Features Vollautomatik, Autostop, Bluetooth, eingebauter umschaltbarer Entzerrer-Vorverstärker
Motorentyp Gleichstrommotor
Stromverbrauch 11 Watt
Signalformat Line-Level
Batterie-Spannung 230.0
Stromquelle Kabelgebunden
Signal-Rausch-Verhältnis 60 dB
Netzwerkverbindung Auxiliary, Bluetooth
Stil/Form mit Bluetooth
Gewicht 2,75 Kilogramm
Artikel Abmessungen L x B x H 35L x 34,8B x 9,5H cm
Gehäusematerial Kunststoff
Verfügbarkeitsdauer für EU-Ersatzteile 7 Jahre

Häufige Fragen: Dual DT 230 BT

Kann der Dual DT 230 BT Musik per Bluetooth übertragen?

Ja, der Bluetooth-Sender überträgt das Signal an kompatible Lautsprecher oder Kopfhörer. Eine Stereoanlage lässt sich außerdem über das eingebaute Line-Out-Kabel anschließen.

Lässt sich der Dual DT 230 BT an AUX anschließen?

Ja, der umschaltbare Entzerrer-Vorverstärker ermöglicht den Anschluss an einen AUX-Eingang. Auch ein Phono-Eingang ist als Anschlussziel vorgesehen.

Welche Schallplatten spielt der Dual DT 230 BT ab?

Er spielt Platten mit 33 und 45 U/min. Ein Adapter für Single-Platten ist im Lieferumfang enthalten.

Muss ich den Tonarm beim Dual DT 230 BT manuell bedienen?

Nein, der Plattenspieler arbeitet vollautomatisch und verfügt über Autostop. Die Auflagekraft ist voreingestellt, und ein gedämpfter Tonarmlift unterstützt das Absenken.

Alternativen aus dem Vergleich

Alle im Überblick
Der komplette Vergleich Beste Plattenspieler mit Bluetooth 2026: 10 Modelle im Vergleich

Weitere Vergleiche

Kommentare

0

Noch keine Kommentare. Haben Sie eine Frage zu einem Modell oder eigene Erfahrungen? Schreiben Sie den ersten Kommentar.

Kommentar schreiben

Mit dem Absenden werden Name und Kommentar öffentlich angezeigt. Ihre E-Mail-Adresse und IP-Adresse speichern wir nur zum Schutz vor Missbrauch. Mehr dazu im Datenschutz.