Zum Inhalt springen
Rankigo
5 Platz 5 von 8 · Bester Open Ear Kopfhörer 2026: 8 Modelle im Vergleich

JBL Sense Lite: Bewertung, Daten und Preis

Von der Rankigo-Redaktion Aktualisiert am So bewerten wir

Links zu Amazon sind Affiliate-Links. Wenn Sie darüber kaufen, erhält Rankigo eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

JBL Sense Lite
8,0 /10

Rankigo-
Note

Platz 5 von 8 im Vergleich

4,2 von 5 · 480 Bewertungen auf Amazon

76,65 €am 11.10.2026

Offene Bauart und Sitz

Der JBL Sense Lite ist ein True-Wireless-Open-Ear-Kopfhörer mit Ohrbügeln, IP54-Schutz und bis zu 32 Stunden Laufzeit inklusive Ladebox. Der offene Sitz lässt den Gehörgang frei, sodass Umgebungsgeräusche beim Gehen hörbar bleiben. Wer im Zug auf Abschirmung angewiesen ist, bekommt sie hier nicht, denn die Bauart hat keine Geräuschkontrolle.

Die Ohrbügel bestehen aus Flüssigsilikon und Memory Wire. JBL zufolge passen sie sich der Ohrform an und halten die Ohrhörer in Position. Das verteilt das Gewicht, statt den Gehörgang mit einem Stöpsel zu verschließen.

Laufzeit und Laden

Der JBL Sense Lite spielt pro Ladung bis zu 8 Stunden, bevor die Ohrhörer zurück in die Ladebox müssen. Zusammen mit der Box sind bis zu 32 Stunden möglich, sodass mehrere Hörphasen ohne Steckdose dazwischenliegen. Eine Ladung deckt damit eine lange Hörphase ab, für längere Tage ist die Box nötig.

Eine Ladepause von 10 Minuten liefert laut Hersteller weitere 3 Stunden Wiedergabe. Das hilft, wenn vor dem Weggehen nur wenig Zeit an der Steckdose bleibt. Die Ladebox gehört zum Lieferumfang und lädt die Ohrhörer unterwegs erneut.

Telefonate und Schutz vor Wasser

Vier Beamforming-Mikrofone erfassen die Stimme bei Telefonaten und dämpfen Umgebungsgeräusche. Das windgeschützte Design soll Verzerrungen durch Luftbewegungen beim Sprechen verringern. Für Gespräche draußen ist das nützlich, ersetzt aber keine Abschirmung von Verkehrslärm.

Beim JBL Sense Lite hält die Schutzklasse IP54 Schweiß und leichten Regen ab, weshalb er sich für Läufe bei wechselhaftem Wetter eignet. Zum Untertauchen ist er nicht geschützt. Beim Schwimmen müssen Sie ihn daher abnehmen.

App und passende Nutzung

Die JBL Headphones App enthält einen 10-Band-Equalizer. Damit können Sie den Klang in mehreren Frequenzbereichen an persönliche Vorlieben anpassen. Wer Stimmen oder Bass anders abstimmen möchte, kann die Wiedergabe gezielt nachjustieren.

Für Pendler und Freizeitläufer passt der JBL Sense Lite, wenn sie Umgebungsgeräusche wahrnehmen und leichten Regen abkönnen möchten. Bei 76,65 € kostet er weniger als der JBL Endurance Zone für 82,99 €, der ebenfalls 32 Stunden Laufzeit und Schnellladen für 3 Stunden in 10 Minuten bietet. Auf Amazon.de erreicht der Sense Lite 4,2 von 5 Sternen bei 480 Bewertungen; die Rankigo-Note beträgt 8,0.

Technische Daten

Technische Daten: JBL Sense Lite
Marke JBL
Farbe Schwarz
Platzierung des Ohrs Offenes Ohr
Formfaktor True-Wireless
Impedanz 32 Ohm
Rauschkontrolle Keine
Frequenzgang 20 KHz
Empfindlichkeit 86 dB
Kopfhörerbuchse Akkutyp der Ohrhörer: Lithium-Ionen-Akku (55 mAh/3,85 V)
Modellname JBL Sense Lite
Hersteller-Modellnummer JBLSENSELITEBLK
Mitgelieferte Artikel 1 x Ladebox, 1 x Ohrhörer JBL Sense Lite
Altersgruppe (Beschreibung) Erwachsener
Herkunftsland China
Garantie für das Produkt 2 Years
Anzahl Artikel 2
Hersteller JBL
Platzierung der Kopfhörer am Ohr Offenes Ohr
Kopfhörer-Typ True-Wireless
Form der Ohrmuschel Ohrbügel
Anzahl von Einheiten 1.0 stück
Maßeinheit Lautsprecher-Impedanz 32 Ohm
Lärmdämpfung Keine
Typ des Audiotreibers Dynamischer Treiber
Frequenzbereich 20 Hz - 20 KHz
Gehäusematerial Metall
Bestimmte Nutzungsmögl. des Produkts Sport, Reisen
Kompatible Geräte Smartphones, Tablets, Laptops, Desktops, Car-Audio-Systeme, Smart-Lautsprecher, Fernseher, Handys
Wasserfestigkeitsgrad Wasserfest
Produkt-Features OpenSound-Technologie, kabellos, IP54 Wasser-/Staubschutz
Kopfhöreranschluss Akkutyp der Ohrhörer: Lithium-Ionen-Akku (55 mAh/3,85 V)
Netzwerkverbindung Kabellos
Wireless-Technologie Bluetooth
Bluetooth-Version 5.0
Steuerungsart App
Batterieladezeit 10 Minuten
Batterie-Durchschnittslebensdauer 8 Stunden

Häufige Fragen: JBL Sense Lite

Wie lange hält der Akku des JBL Sense Lite?

Die Ohrhörer spielen pro Ladung bis zu 8 Stunden. Mit der Ladebox steigt die angegebene Laufzeit auf insgesamt 32 Stunden.

Kann ich den JBL Sense Lite beim Sport tragen?

Ja, die Ohrbügel aus Flüssigsilikon und Memory Wire passen sich laut JBL an die Ohrform an. IP54 schützt vor Schweiß und leichtem Regen, nicht vor dem Untertauchen.

Blendet der JBL Sense Lite Verkehrslärm aus?

Nein, die offene Bauart lässt den Gehörgang frei und bietet keine Geräuschkontrolle. Dadurch bleiben Umgebungsgeräusche hörbar.

Wie schnell lädt der JBL Sense Lite?

Eine Ladezeit von 10 Minuten liefert bis zu 3 Stunden Wiedergabe. Die Ladebox ist im Lieferumfang enthalten.

Alternativen aus dem Vergleich

Alle im Überblick
Der komplette Vergleich Bester Open Ear Kopfhörer 2026: 8 Modelle im Vergleich

Weitere Vergleiche

Kommentare

0

Noch keine Kommentare. Haben Sie eine Frage zu einem Modell oder eigene Erfahrungen? Schreiben Sie den ersten Kommentar.

Kommentar schreiben

Mit dem Absenden werden Name und Kommentar öffentlich angezeigt. Ihre E-Mail-Adresse und IP-Adresse speichern wir nur zum Schutz vor Missbrauch. Mehr dazu im Datenschutz.