Zum Inhalt springen
Rankigo
4 Platz 4 von 10 · Beste Fahrradanhänger für Hunde 2026: 10 Modelle im Vergleich

TRIXIE 12814 22 kg: Bewertung, Daten und Preis

Von der Rankigo-Redaktion Aktualisiert am So bewerten wir

Links zu Amazon sind Affiliate-Links. Wenn Sie darüber kaufen, erhält Rankigo eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

TRIXIE 12814 22 kg
8,3 /10

Rankigo-
Note

Platz 4 von 10 im Vergleich

4,5 von 5 · 5.077 Bewertungen auf Amazon

181,09 €am 11.10.2026

Aufbau und Platzbedarf

Der TRIXIE 12814 22 kg ist ein faltbarer Fahrradanhänger für Hunde bis 22 kg und misst außen 73 × 43 × 45 cm. Die Maße zeigen, wie viel Stellfläche er im Alltag beansprucht. Zusammengeklappt lässt er sich platzsparender verstauen.

Der Metallrahmen trägt den Aufbau, während die Anhängerkupplung den Anhänger mit dem Fahrrad verbindet. Bremsen sichern ihn beim Einsteigen oder während einer Pause. Ein Signalwimpel macht den Anhänger im Straßenverkehr besser sichtbar.

Schutz und Sicherung während der Fahrt

Der Regenschutz hält Niederschlag vom Hund fern und lässt sich bei trockenem Wetter hochklappen. So bleibt die Front bei Sonnenschein offener, statt den Hund dauerhaft hinter dem Schutz zu halten.

Die integrierte Kurzleine begrenzt den Bewegungsbereich und erschwert es dem Hund, während der Fahrt herauszuspringen. Welpen sowie ältere oder kranke Hunde können so längere Fahrradtouren mitmachen, auch wenn sie nicht die ganze Strecke selbst laufen.

Für welche Hunde und Haushalte er passt

Der TRIXIE 12814 22 kg eignet sich für Haushalte mit kleineren Hunden, die bei längeren Radtouren Unterstützung brauchen. Als reiner Fahrradanhänger begleitet er das Fahrrad, ersetzt aber keinen Hundebuggy für Spaziergänge ohne Rad.

Die Belastungsgrenze liegt bei 22 kg; schwerere Hunde kommen deshalb nicht infrage. Prüfen Sie zusätzlich, ob Ihr Hund in den Anhänger passt, denn die genannten Maße von 73 × 43 × 45 cm beschreiben den Anhänger außen.

Preis und Käuferbewertungen

Der TRIXIE 12814 22 kg kostet 181,09 € und hat auf Amazon.de 4,5 von 5 Sternen bei 5.077 Bewertungen. Damit steht vor dem Kauf eine große Zahl an Bewertungen zur Verfügung, während der Preis über dem des Original Large mit 149,99 € liegt.

Der TRIXIE 12814 22 kg bietet im Vergleich zum günstigeren Original Large Regenschutz, ist aber nur bis 22 kg ausgelegt. Das andere Modell trägt bis zu 35 kg und lässt sich auch als Hundewagen nutzen. Die gesetzliche Gewährleistung für den TRIXIE beträgt 2 Jahre.

Technische Daten

Technische Daten: TRIXIE 12814 22 kg
Marke TRIXIE
Farbe schwarz/rot
Artikelgewicht 24,25 Pfund
Produktabmessungen 73L x 43B x 45H cm
Rahmenmaterial Metall
Artikel-Highlight Mit Bremsen, Signalwimpel & Anhängerkupplung für sichere Fahrt – platzsparend verstaubar & schnell bereit
Anzahl von Einheiten 1.0 stück
Global Trade Identification Number 04011905128146
Anzahl von Artikeln 1
Hersteller TRIXIE
Herkunftsland China
Eingeschlossene Komponenten Fahrradanhänger
Artikeltyp Name Fahrradanhänger
Modellnummer 12814
Artikelnummer 12814
Garantie 2 Jahre gesetzliche Gewährleistung
Empfohlenes Maximalgewicht 48 Pfund
Maximale Größen Empfehlung 15 Zoll
Artikel Abmessungen L x B x H 73L x 43B x 45H cm
Rahmenmaterialtyp Metall
Sitzplätze 1
Montagetyp Fahrrad Anhängerkupplung
Gurtzeug Schnellverschluss

Häufige Fragen: TRIXIE 12814 22 kg

Wie schwer darf ein Hund im TRIXIE 12814 22 kg sein?

Der Anhänger ist für Hunde bis 22 kg ausgelegt. Schwerere Hunde überschreiten die angegebene Belastungsgrenze.

Kann man den TRIXIE 12814 22 kg zusammenklappen?

Ja, der Anhänger ist faltbar. Zusammengeklappt lässt er sich platzsparender verstauen.

Ist der Hund im TRIXIE 12814 22 kg vor Regen geschützt?

Ja, ein Regenschutz hält Niederschlag ab. Bei trockenem Wetter lässt er sich hochklappen.

Kann der TRIXIE 12814 22 kg auch ohne Fahrrad als Hundebuggy genutzt werden?

Nein, das Modell ist ein Fahrradanhänger. Für Spaziergänge ohne Fahrrad ersetzt es keinen Buggy.

Alternativen aus dem Vergleich

Alle im Überblick
Der komplette Vergleich Beste Fahrradanhänger für Hunde 2026: 10 Modelle im Vergleich

Weitere Vergleiche

Kommentare

0

Noch keine Kommentare. Haben Sie eine Frage zu einem Modell oder eigene Erfahrungen? Schreiben Sie den ersten Kommentar.

Kommentar schreiben

Mit dem Absenden werden Name und Kommentar öffentlich angezeigt. Ihre E-Mail-Adresse und IP-Adresse speichern wir nur zum Schutz vor Missbrauch. Mehr dazu im Datenschutz.