Zum Inhalt springen
Rankigo
4 Platz 4 von 10 · Bester Gas Pizzaofen 2026: 10 Modelle im Vergleich

Ooni Koda 12: Bewertung, Daten und Preis

Von der Rankigo-Redaktion Aktualisiert am So bewerten wir

Links zu Amazon sind Affiliate-Links. Wenn Sie darüber kaufen, erhält Rankigo eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

Ooni Koda 12
8,1 /10

Rankigo-
Note

Platz 4 von 10 im Vergleich

4,7 von 5 · 189 Bewertungen auf Amazon

279,20 €am 12.10.2026

Hitze und Backzeit

Der Ooni Koda 12 ist ein Gas-Pizzaofen für draußen, erreicht 500 °C und backt Pizzen mit 30 cm Durchmesser. Nach etwa 20 Minuten Aufheizen ist eine Pizza in rund 60 Sekunden fertig, wenn der Ofen vollständig aufgeheizt ist.

Die kurze Backzeit von rund 60 Sekunden verlangt Aufmerksamkeit: Bei 500 °C kann der Rand rasch dunkel werden. Kontrollieren und drehen Sie die Pizza daher während des Backens, statt sie unbeaufsichtigt im Ofen zu lassen. Das ist besonders beim ersten Backen wichtig, bis Sie die direkte Hitze des Gasbrenners einschätzen können.

Gasanschluss und Aufstellort

Der Ooni Koda 12 wird mit Propan betrieben und benötigt einen Regler samt Schlauch für 50 mbar. Prüfen Sie den Anschluss vor dem Kauf, weil ein Gasanschluss mit anderem Druck nicht automatisch kompatibel ist. Diese Ausführung ist für Deutschland vorgesehen; bei Auslandsreisen muss auch der dortige Gasanschluss passen.

Seine Maße von 62 x 40 x 31 cm verlangen eine feste Stellfläche; messen Sie den Platz vor dem Aufstellen aus. Mit 9 kg lässt sich der Ofen zwischen geeigneten Außenplätzen bewegen, braucht beim Backen aber eine stabile Unterlage.

Bedienung und weitere Speisen

Der Ooni Koda 12 dreht die Pizza nicht automatisch. Sie wenden sie selbst und kontrollieren ihre Lage zur Flamme, was während der kurzen Garzeit Aufmerksamkeit verlangt.

Der Gasofen eignet sich auch für Gemüse, Fisch und Fleisch, nicht nur für Pizza. Da kein Timer vorhanden ist, müssen Sie die Garzeit selbst im Auge behalten. Beobachten Sie die Speisen, statt den Ofen unbeaufsichtigt arbeiten zu lassen.

Für wen der Ofen passt

Der Ooni Koda 12 richtet sich an ambitionierte Hobby-Pizzabäcker, die hohe Hitze und manuelles Wenden selbst steuern möchten. Für Nutzer, die eine automatisch drehende Pizza oder einen Ofen ohne Gasanschluss suchen, passt dieses Modell nicht.

279,20 € kostet der Ofen; Sie bezahlen damit für hohe 500-Grad-Hitze, nicht für automatische Rotation. Auf Amazon.de erreicht er 4,7 von 5 Sternen bei 189 Bewertungen, was bereits zahlreiche Käuferstimmen umfasst.

Technische Daten

Technische Daten: Ooni Koda 12
Größe 62 x 40 x 31 cm
Marke Ooni
Farbe Schwarz
Heizmethode Gas
Oberflächentyp Pulverbeschichtet
Heizart Gas
Brennstofftyp Propan
Aufbautyp Arbeitsplatte
Besondere Funktionen Tragbar
Timer-Funktion Timer-Funktion nicht verfügbar
Türausrichtung Reversibel
Artikel Abmessungen T x B x H 40T x 62B x 31H cm
Gewicht 9 Kilogramm
Fassungsvermögen 12 Liter
Abschlusstypen Pulverbeschichtet
Material Aluminium
Hersteller Ooni
Modellname Koda
Global Trade Identification Number 05060568341224
Anzahl der Artikel 1
Herkunftsland China
Integrierte Komponente Grill,Pizzastein
Modellkennzeichen part_B07TD4VKSZ
Modellnummer part_B07TD4VKSZ

Häufige Fragen: Ooni Koda 12

Wie lange braucht der Ooni Koda 12 zum Aufheizen?

Der Ofen erreicht seine maximale Temperatur von 500 °C nach etwa 20 Minuten. Eine 30 cm große Pizza kann dann in rund 60 Sekunden fertig backen.

Welche Gasversorgung benötigt der Ooni Koda 12?

Diese Ausführung wird mit Propan betrieben und benötigt einen Regler sowie einen Schlauch für 50 mbar. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob Ihr Anschluss dazu passt.

Muss ich die Pizza im Ooni Koda 12 selbst drehen?

Ja, der Ofen hat keine automatische Drehfunktion. Sie müssen die Pizza während der kurzen Backzeit selbst wenden und ihre Lage zur Flamme kontrollieren.

Kann ich den Ooni Koda 12 auch für andere Speisen verwenden?

Ja, neben Pizza eignet sich der Gasofen auch für Gemüse, Fisch und Fleisch. Ein Timer ist nicht vorhanden, daher müssen Sie die Garzeit selbst beobachten.

Alternativen aus dem Vergleich

Alle im Überblick
Der komplette Vergleich Bester Gas Pizzaofen 2026: 10 Modelle im Vergleich

Weitere Vergleiche

Kommentare

0

Noch keine Kommentare. Haben Sie eine Frage zu einem Modell oder eigene Erfahrungen? Schreiben Sie den ersten Kommentar.

Kommentar schreiben

Mit dem Absenden werden Name und Kommentar öffentlich angezeigt. Ihre E-Mail-Adresse und IP-Adresse speichern wir nur zum Schutz vor Missbrauch. Mehr dazu im Datenschutz.