Zum Inhalt springen
Rankigo
7 Platz 7 von 10 · Beste Feuerschale 2026: 10 Modelle im Vergleich

höfats Cube 43 cm: Bewertung, Daten und Preis

Von der Rankigo-Redaktion Aktualisiert am So bewerten wir

Links zu Amazon sind Affiliate-Links. Wenn Sie darüber kaufen, erhält Rankigo eine Provision. Für Sie ändert sich der Preis nicht.

höfats Cube 43 cm
7,9 /10

Rankigo-
Note

Platz 7 von 10 im Vergleich

4,6 von 5 · 113 Bewertungen auf Amazon

299,95 €am 12.10.2026

Löschfunktion und Aufbau

Der höfats Cube 43 cm ist ein Feuerkorb mit integrierter Löschfunktion, 43 cm breit und 44 cm hoch. Seine quadratische Grundfläche von 43 × 43 cm braucht einen festen Stellplatz auf Terrasse oder im Garten.

Die drehbar gelagerte Kohlenwanne lässt sich umdrehen und erstickt das Feuer. Das ist praktisch, wenn der Abend endet und Sie keine offene Flamme mehr möchten.

Material und Handhabung

Der Stahlkörper ist schwarz pulverbeschichtet und für den Einsatz im Freien vorgesehen. Die dunkle Oberfläche passt zu Garten und Terrasse, während die würfelförmige Bauart eine klare Stellfläche vorgibt.

Mit 15 kg Gewicht ist der Cube kein leichter Begleiter für häufige Ortswechsel. Auf einer festen Terrasse lässt er sich einplanen, für regelmäßigen Transport zum Campingplatz ist das Tragen dagegen aufwendig.

Grillen und weitere Nutzung

Ein Grillrost gehört nicht zur Grundausstattung, deshalb können Sie mit dem Cube zunächst nicht grillen. Grillrost und Plancha sind optional erhältlich und machen aus der Feuerstelle einen Holzkohlegrill.

Mit einem optionalen Auflagebrett lässt sich der Cube auch als Hocker oder Tisch nutzen. Dafür brauchen Sie das Zubehör zusätzlich, können die Feuerstelle danach aber für weitere Zwecke verwenden.

Für wen der Cube passt

Der höfats Cube 43 cm richtet sich an Gartenbesitzer, die eine Feuerstelle mit eingebauter Löschfunktion und mehreren Nutzungsmöglichkeiten suchen. Die Breite von 43 cm und das Gewicht von 15 kg sprechen eher für einen festen Platz als für häufige Ausflüge.

Für 299,95 € erhalten Sie den Feuerkorb mit Löschfunktion, aber kein Grillrost oder Auflagebrett. Auf Amazon.de erreicht das Modell 4,6 von 5 Sternen bei 113 Bewertungen, sodass bereits zahlreiche Käuferstimmen vorliegen.

Technische Daten

Technische Daten: höfats Cube 43 cm
Produktabmessungen 43 x 43 x 44 cm; 15 Kilogramm
Teilenummer 020101
Höhe 44 cm
Länge 43 cm
Breite 43 cm
Gewicht 15 Kilogramm
Materialart Stahl
Hersteller höfats
Modellnummer 020101
Garantierte Software-Updates bis unbekannt
Auslaufartikel (Produktion durch Hersteller eingestellt) Nein

Häufige Fragen: höfats Cube 43 cm

Wie löscht der höfats Cube 43 cm das Feuer?

Die drehbar gelagerte Kohlenwanne wird umgedreht und erstickt dadurch das Feuer. Eine integrierte Löschfunktion ist bereits vorhanden.

Kann ich mit dem höfats Cube 43 cm grillen?

Ja, mit optionalem Grillrost oder Plancha lässt sich der Cube als Holzkohlegrill nutzen. Ein Grillrost ist nicht in der Grundausstattung enthalten.

Ist der höfats Cube 43 cm leicht zu transportieren?

Mit 15 kg ist er nicht für häufiges Tragen ausgelegt. Seine Maße von 43 × 43 × 44 cm sprechen ebenfalls für einen festen Platz im Garten oder auf der Terrasse.

Kann der höfats Cube 43 cm als Tisch oder Hocker dienen?

Ja, mit einem optionalen Auflagebrett lässt sich der Cube als Tisch oder Hocker nutzen. Das Auflagebrett müssen Sie zusätzlich beschaffen.

Alternativen aus dem Vergleich

Alle im Überblick
Der komplette Vergleich Beste Feuerschale 2026: 10 Modelle im Vergleich

Weitere Vergleiche

Kommentare

0

Noch keine Kommentare. Haben Sie eine Frage zu einem Modell oder eigene Erfahrungen? Schreiben Sie den ersten Kommentar.

Kommentar schreiben

Mit dem Absenden werden Name und Kommentar öffentlich angezeigt. Ihre E-Mail-Adresse und IP-Adresse speichern wir nur zum Schutz vor Missbrauch. Mehr dazu im Datenschutz.